Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

639 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

639 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $

639 AFRIKA. - Konvolut. 5 Werke in 7 Bdn. 1856-1916. 4° bis Fol. Schätzpreis: (140,- €) 1. Aus der Fremde! Wochenschrift für Natur- u. Menschenkunde d. außereurop. Welt. Redig. v. A. Diezmann. Jgg. 1856, 1860 u. 1861. 3 Bde. Lzg., Keil. Gr.-4°. Jeweils IV, 416 SS., mit einigen Holzschn. Hldr. d. Zt. (1856) u. Pp. d. Zt. - Tls. stärker stockfl. u. gebräunt, Einbde. berieben, Vordergelenk des Hldr.-Bds. geplatzt. - 2. Fritsch, K. v. Reisebilder v. den Canarischen Inseln. Gotha, Perthes, 1867. 4°. 2 Bll., 44 SS., 3 küstenkolor. Ktn. auf 1 gest. Faltbl. Umschl. - Petermanns Geogr. Mittheilungen, Erg.-H. 22. - Kainb. 3 126. - Etw. gebräunt u. stockfl., leichter Knick, Tit. gestemp. - 3. Heuglin, (M.) Th. v. Die Tinne'sche Expedition im westl. Nil-Quellgebiet 1863 u. 1864. Ebenda 1865. 4°. 1 kl. Bl. Vlgs.-Anz., 1 Bl., VIII, 46 SS., 1 gef. grenzkolor. lith. Kte. OU. - Petermanns Geogr. Mittheilungen, Erg.-H. 15. - Henze II, 580; Kainb. 3 173, 4; vgl. Emb. 146. - EA. - Minimal stockfl., Umschlagrücken defekt. - 4. Meinhof, Carl. Eine Studienfahrt nach Kordofan. Hbg., Friederichsen, 1916. 4°. XI, 134 SS., 2 Bll., mit 61 Abb., 18 Taf. mit 38 weiteren Abb., 1 gef. Kte. OKart. - Kainb. 3 266, 7. - Unbeschn., anfangs unaufgeschn., auf d. leeren ersten S. hs. "Herzlichen Gruß vom Verfasser!" - 5. Schneider, O. Schneiders Typen-Atlas. 2. Aufl., Drsd., Meinhold, 1881. Fol. 2 Bll., 15 dpblgr. Holzst.-Taf. OLwd. - Tit. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen, Rücken u. Vors. erneuert. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H A-110, Kat.-Nrn. 1082, 747, 759, 792 u. 636. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
08.11.2005 - 10.11.2005