Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

639 (Stieglitz, Chrn. Ldw.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.687 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

639 (Stieglitz, Chrn. Ldw.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.687 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $

639 GARTENBAU. - (Stieglitz, Chrn. Ldw.). Descriptions pittoresques de jardins du goût le plus moderne. Lzg., Voss, 1802. Kl.-4°. 8, 124 SS., 28 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher ornament. Rverg., Rsch. u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.300,- €) / (1.690,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3364; Thieme/B. XXXII, 39; Dochnahl 34. - Erste französ. Ausgabe des 1796 zuerst erschienenen Werkes. Der Kunstforscher Stieglitz war eher für seine Publikationen zur Archäologie u. Geschichte der Baukunst bekannt, hier jedoch zur Ästhetik des Gartenbaues mit einer Vorliebe für englische Anlagen. Die Kupfer dazu zeigen zwei Gärten u. Parkanlagen aus der Vogelschau u. die typischen Land- und Gartenhäuser wie Pagode, Rotunde, Tempel, Moschee, türk. Pavillon, ferner Landschaften u. Perspektiven, Brunnen, eine Volière, ein Schwanenhaus, Brücken, Gondeln, Gartenmöbel. - Tls. leicht gebräunt, etwas stockfl. Titel mit schwachem Stempelrest. Der elegante Einband an den Kanten stellenw. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.560,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
02.05.2013 - 03.05.2013