Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

64 James, J(ohn) T(homas).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

64 James, J(ohn) T(homas).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:

64 James, J(ohn) T(homas). Journal of a Tour in Germany Sweden Russia Poland in 1813-14. 3rd Ed. 2 Bde. Ldn., Murray, 1819. 8°. XVI, 470; IV, 447 SS., mit 1 kl. Holzschn.-Plan, 12 Aquatinta-Taf. Hellbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Deckel- u. Stehkantenkantenverg., verg. Rücken erneuert. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 300; Abbey 16, Anm.; nicht bei Fekula u. Rosenthal, Bibl. slavica. - Zuvor 1816 u. 1817 erschienen. Mit stimmungsvollen Ansichten von u. aus Berlin, Krakau, Moskau, St. Petersburg, Stockholm u. a., in Bd. 2 (S. 230) kl. Plan v. Moskau. - Gering gebräunt, die Taf. mit schwachem Textabklatsch, Deckel-Ecken ausgebess., Rücken u. Vors. erneuert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/771A 100,- Lwd. - Leicht gebräunt. Einige Taf. u. mehrere Textbll. gestempelt. 2002 KET 266/398 320,- Hldr. d. Zt. 2009 H&H /0 L 300,- Hellbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Deckel- u. Stehkantenkantenverg., verg. Rücken erneuert. - Gering gebräunt, die Taf. mit schwachem Textabklatsch, Deckel-Ecken ausgebess., Rücken u. Vors. erneuert. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.11.2010 - 10.11.2010