Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

641 Lepsius, (Karl) Richard.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

641 Lepsius, (Karl) Richard.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 330 $

641 AFRIKA. - Lepsius, (Karl) Richard. Briefe aus Aegypten, Aethiopien u. der Halbinsel des Sinai... Bln., Hertz, 1852. 8°. XII, 456 SS., mit Holzschn.-Titelvign., 2 (1 farb.) lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Gay 77; Embacher 187; Henze III, 220; Ibrahim-Hilmy 375; Kainbacher 3 241; vgl. Wilbour Library Cat. 366; nicht bei Fumagalli. - Erste Ausgabe des Alexander v. Humboldt gewidmeten Werkes mit den Resultaten v. Lepsius' 1842-45 auf Befehl des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. durchgeführten wissenschaftlichen Expedition. - Die Farbtaf. etwas stockfl., sonstr kaum gebräunt oder fleckig, Vors. mit altem Besitzverm., Rücken verblaßt, Vorderdeckel mit Lichtrand. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3892 500,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Vereinzelt minimal fleckig. Tit. gestempelt. Vorsätze u. Spiegel oxydiert. 1996 H&H 83/756 1.100,- Hlwd. d. Zt. - Tit. rücks. gestemp. Frisch. 1996 KIE 30/3831 600,- Lwd. d. Zt. 2001 Z&K 37/2685 800,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
10.05.2005 - 12.05.2005