Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

642 Beechey, F(rederick) W(illiam) u. H(enry) W(illiam

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $

642 AFRIKA. - Beechey, F(rederick) W(illiam) u. H(enry) W(illiam). Proceedings of the Expedition to Explore the Northern Coast of Africa, from Tripoly Eastward; in MDCCCXXI. and MDCCCXXII. Comprehending an Account of the Greater Syrtis and Cyrenaica; and of the Ancient Cities composing the Pentapolis. Ldn., Murray, 1828. Gr.-4°. XXIV, 572, XLIII SS., 2 Bll., 11 (1 gef., 2 kolor.) Aquatintaradgn., 2 Stahlst.-Taf., 8 gest. Pläne auf 7 Bll., 2 (1 gef.) gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (600,- €) DG 14.11819; Abbey 305; Embacher 30; Gay 410; Henze I, 216ff.; Ibrahim-Hilmy I, 58; vgl. Howgego B 22. - Erste Ausgabe. - Der englische Seefahrer, Polar-, Pazifik- u. Afrikaforscher Beechey (1796-1856) "wurde beauftragt, mit einer Abteilung den Landweg längs der Großen Syrte einzuschlagen. Begleitet v. seinem... Bruder..., brach er im Nov. 1821 v. Tripolis auf, folgte der Küste über Bengasi nach Derna u. ging auf einem südlicheren Weg durch Barka nach Bengasi zurück, um sich hier im Juli 1822 nach Malta einzuschiffen. B. verdankt man die erste genaue, auf astronomische Messungen gegründete Aufnahme des Küsten-Abschnitts Tripolis-Derna, die gegenüber den bisherigen Darstellungen, v. denen noch die Ptolemäische (!) die brauchbarste war, ein ganz neues Bild ergab... Außer der Festlegung des Küstenverlaufs u. der Klarlegung der Topographie des Syrten-Gestades brachte B.s Reise auch eine bessere Kenntnis v. dem Naturcharakter jenes Gebiets, unterstützt durch zahlreiche, v. seinem Bruder gefertigte Ansichten; die Ruinenstätten der Pentapolis... hatten die erste sorgfältige Untersuchung u. Aufnahme erfahren" (Henze). - Ohne das kl. Erratabl. nach S. XXIV, sonst komplett. Etwas stock- u. stellenw. gering wasserfl. Die Faltkte. auf Lwd. aufgezogen. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel gelockert. - Exlibris Norfolk & Norwich Library, "This Book is part of the Salvage from the Fire which occurred on August 1st, 1898." Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1177 L 1.400,- Pp. d. Zt. - Hier mit 9 Radgn. ?? - Fast fleckenfreies, unbeschnittenes Expl. Kl. Besitzstempel a. d. Tit. (gekrönt. Monogr. R. H.) Einbd. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt. == Expl. in H&H A 91 übergeben. 1998 H&H 92/1721 3.000,- Pp. d. Zt. - Hier mit 11 Radgn. - Fast fleckenfreies, unbeschn. Expl. Kl. Besitzstempel a. d. Tit. (gekrönt. Monogr. P. v. H.) Einbd. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt, Vorderd. lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
08.05.2007 - 10.05.2007