645 Miraeus, Aubertus. Rervm toto orbe gestarvm chronica a Christo nato ad nostra vsque tempora. Avctoribvs Evsebio Caesariensi... B. Hieronymo... Sigeberto Gemblancensi... Anselmo Gemblacensi... Avberto Miraeo... Omnia ad antiquos codices mss. partim comparata, partim nunc primùm in lucem edita. Operâ ac studio eiusdem Avberti Miraei... 4 Tle. in 1 Bd. Antw., Hier. Verdussen, 1608. 44; 4 Bll., 179 SS.; SS. (181)-263; (265)-410 (falsch 120), 2 Bll., mit 2 versch. Druckerm., 1 dav. dp. - II. Derselbe. Elogia belgica sive illvstrivm belgi scriptorvm, qui nostrâ patrumque memoriâ, vel Ecclesiam Dei propugnarunt, vel disciplinas illustrarunt, vitae breviter commemoratae. Antw., David Martens, 1609. 4 Bll., 148 SS., 1 Kartonbl., SS. 149-210, 3 Bll., mit Druckerm. - 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) I. Potthast 595 u. 1016: " Erste Ausgabe des echten Textes " der Chronik des Sigebertus Gemblacensis und der Fortsetzungen durch Anselmus u. a.; die Chroniken des Eusebius und des Hieronymus waren bereits seit dem 15. Jhdt. mehrfach erschienen. Zum Herausgeber, dem Antwerpener Kanonikus und Bibliothekar Aubert le Mire (1573-1640), dessen eigene Chronik hier im Erstdruck vorliegt, siehe ADB XXI, 777: "Ein bleibendes Verdienst hat er sich... durch die Sammlung u. Herausgabe einer Menge v. kirchlichen Urkunden aus früheren Jhdtn. erworben." - II. Nicht in der Bibliotheca belgica. - Seltene Sammlung kurzer Lebensbeschreibungen berühmter Belgier, darunter Badius, Erasmus, Frisius, Lipsius, Ortelius, Plantin u. Vesal. - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. wurmst., Tit. v. I mit zwei alten Besitzverm., Einband (Außenrolle: Haebler I, 490, Meister IW, 2, Innenrolle: Haebler I, 327, Meister GP, 8) etwas fleckig, gering wurmst. u. ohne die beiden Schließen. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 MOOR 2103/87 200,- Pgt. - bfr 4.500,- 1992 R&A 47/321 350,- Pgt. d. Zt. 2001 H&H 101/1523 A 250,- Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt, Einbd. ohne den Rücken u. die 4 Bindebänder.