646 MINERALOGIE. - Haidinger, Wilh. Krystallographisch-mineralogische Figuren-Tafeln zu dem Handbuche der bestimmenden Mineralogie. Wien, Braumüller & Seidel, 1846. Gr.-8°. 2 mehrf. gefalt. Bll. (Tit. u. Vorw./ Inhalt), 15 Falttaf. mit viel. Holzstichen. Hlwd. d. Zt. mit Deckelsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Poggend. I, 996; Wurzb., VII, 208. - Erste Ausgabe. - Der Verfasser war Mitbegründer der geolog. Reichsanstalt in Wien und gilt als Pionier der Kristallographie und Kristalloptik in Österreich. - Taf. im Rand leicht angeschmutzt u. mit Knickspuren. Einband etwas bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Über den Cordierit. Prag, Haase, 1845. 4°. 21 SS. Pp. - SA aus "Abhandlungen der königl. böhm. Ges. der Wiss.", V. Folge, Bd. 4. - Poggend. I, 998. - Titel mit kl. Bibl.-Sch. Teilw. fleckig u. gebräunt. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. - 2. Derselbe. Über den Pleochroismus der Krystalle. Prag, Haase, 1845. 4°. 19 SS., 1 lithogr. Taf. Pp. - SA aus "Abhandlungen der k. böhm. Ges. der Wiss.", V. Folge, Bd. 3. - Poggend. I, 998. - Titel mit Besitzvermerk. Etwas fleckig. Verbunden. - 3. Derselbe. Ansprache gehalten am Schlusse des ersten Decenniums der k.-k. geolog. Reichsanstalt in Wien am 22. Nov. 1859. Wien, k.-k. Hof- und Staatsdruckerei, 1859. Gr.-8°. Tit., 37 SS., 1 gefalt. Holzst.-Kte., 1 mehrf. gefalt. Holzst.-Plan , 1 Tab. Pp. unter Verwendung des OUmschl. - Titel gestemp. u. mit hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 DORO 80/527 320,- Hlwd. d. Zt. - Etw. stockfl. 2007 H&H 117/455 200,- Hlwd. d. Zt. - Gering stockfl. Einbd. etw. bestoßen.