646 AFRIKA. - Prokesch-Osten, Anton. Nilfahrt bis zu den zweiten Katarakten. Ein Führer durch Aegypten u. Nubien. Lzg., Brockhaus, 1874. 8°. XIV SS., 1 Bl., 584 SS. mit 7 Abb., 8 meist gef. lith. Ktn. u. Pläne. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Kainbacher 3 325, 6; Wilbour Library Cat. 574. - Erste Ausgabe. - Seltener Ägypten-Reiseführer, drei Jahre vor dem ersten Ägypten-Teilband von Baedeker erschienen. - Vereinzelt stockfl. u. einige Lagen gebräunt. Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 VEN 62/83 300,- Hldr. 1993 H&H 73/5206 360,- Rot Hldr. d. Zt. - Stellenw. gebräunt, nur vereinzelt leicht fleckig. Beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen. 1993 H&H 73/5207 260,- Hldr.um 1880. mit etw.Rverg. - Stellenw. gebräunt, vereinz. leicht fl. Einbd. berieb. u. bestoßen. 1994 H&H 75/554 260,- Lwd. - Text meist gebräunt. Zahlr. Marginalien mit Tinte. 1998 H&H 92/1592 420,- Hldr. - Rücken berieben, Kapitale gering lädiert.