Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

646 Serarius, Nicolaus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

646 Serarius, Nicolaus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $

646 Serarius, Nicolaus. Iosve, ab vtero ad ipsum usq(ue) tumulum, è Moysis Exodo, Leuitico, Numeris, Deuteronomio; & è proprio ipsius libro toto, ac Paralipomenis, libris quinq(ue) explanatus. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Joh. Albinus, 1609/10. Fol. Kupfertit. , 7 Bll., 572 (st. 576) SS., 6 Bll. (le. w.); 8 Bll., 483 SS., 6 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (160,- €) / (224,- $) Zum Autor siehe Jöcher IV, 513f. - Anfangs u. am Schluss starke Feuchtigkeitsspuren, sonst nur gering gebräunt, Dpbl. Vu 2/5 (SS. 507/508 u. 513/514) fehlt, Tit. mit Besitzvermerk des Heidelberger Jesuitenkollegs v. 1730. Der Einband stammt aus der Werkstatt des Stuttgarter Meisters Wilhelm Funck (Haebler I, 128, Rolle 7 = Kyriss, Stuttgarter Buchbinder 174f., Rolle 6). Wilhelm Funck lebte zur Zeit der Herstellung dieses Einbands noch, doch wurde die Arbeit wohl von seinem Sohn Hans Jacob Funck , ausgeführt. - Gering berieben u. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, unteres Schließband defekt. Zuschlag: 180,- € / 252,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
08.11.2010 - 10.11.2010