Auktionsarchiv: Los-Nr. 647

647 Matthiolus, Pet. Andr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 647

647 Matthiolus, Pet. Andr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:

647 Matthiolus, Pet. Andr. Kreutterbuch... gemehret... Durch Ioach. Camerarium... Ffm., Feyerabend für Fischer u. Dackes Erben, 1590. Fol. 10 unn., 458 (st. 460) num., 37 unn. Bll., mit kolor. Titelbord. v. Jost Amman viel. kolor. Textholzschn. u. kolor. Druckerm. v. Amman Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. Schätzpreis: (1.600,- €) VD 16, M 1615; Hunt 160; Nissen, BBI 1311; Pritzel 5990; vgl. Heilmann 262f. - Zweite Ausgabe der erstmals 1586 erschienenen dt. Bearbeitung Camerarius'. Er "verwandte die v. ihm angekauften Figuren Conrad Geßners; die übrigen sind den kl. Figuren der Valgrisi-Ausgaben nachgeschnitten" (Nissen). - Ohne die num. Bll. 3 u. 4 u. das w. Schlußbl. Die Textholzschn. in ansprechendem Altkolorit, Titelbord. u. Druckerm. unschön später koloriert. Tit. beschn. u. aufgez. Etwas gebräunt u. fleckig, die ersten u. le. Lagen mit Bug- u. Randreparaturen, vorle. Bl. mit geringem Textverlust, vereinz. alte Marginalien, Einbd. berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 27/579 3.600,- = Von den Erbem des Käufers in H&H A 113 übergeben. 2004 DOR 88/390 1.800,- Spät. Ldr. - Komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 647
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 647
09.05.2006 - 11.05.2006