Auktionsarchiv: Los-Nr. 647

647 Sanders, Nicholas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 647

647 Sanders, Nicholas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

647 Sanders, Nicholas. De origine ac progressv schismatis anglicani, libri tres... Aucti per Edovardvm Rishthonvm... Ingolst., Wolfgang Eder, 1588. 8 Bll., 373 SS., 13 Bll. - II. Ribadeneyra, Pedro de. Appendix schismatis anglicani, in qva de nonnvllorvm martyriis ac de ijs rebus agitur, quae à primae huius Nicolai Sanderi partis publicatione in Angliae regno contigerunt... Köln, Peter Henning, 1610. 2 Bll., 182 SS., 4 Bll. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) I. VD 16, S 1607; Adams S 286; STC 776; Stalla 1035; vgl. Shaaber S 9f. - II. De Backer/S. VI, 1732; Palau 266284. - Tit. v. I mit altem Besitzverm. der Augsburger Jesuiten, II ohne den 256 (falsch 456) SS. umfassenden Hauptteil mit dem Text v. I , im unt. Teil wasserfl., bzw. mit Moderschaden. Auf beiden Deckeln des zeitgenössischen Prägebands ein außergewöhnlicher, 1584 datierter Plattenstempel mit Doppelbild Kruzifix und Auferstehung. Haebler (II, 52, II) fand die Platte in Graz. Laut Kyriss (Beiträge zu Augsburger Buchbindern, in: Haebler III, 162) wurde sie von einem Meister verwendet, der das Material des Augsburger Buchbinders F. Z. (Friedrich Ziegler) übernommen hat. - Ohne die beiden Schließbänder, gering berieben, Rücken grau übertüncht. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 647
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 647
08.11.2010 - 10.11.2010