649 SKANDINAVIEN. - Pettersson, Carl-Anton. Lappland, dess natur och folk. Stockholm, Eklund, (1871). Qu.-4°. 1 Bl., 146 SS. mit Holzst., 21 getönte lithogr. Taf. Lwd. unter Verwdg. zeitgen. Deckel mit ornament. Blindpr. u. goldgepr. Tit. auf Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (40,- €) / (58,- $) Erweiterte Ausgabe, das schöne Album mit malerischen Landschaftsansichten, meist mit Staffage, Lappen beim Fischfang, Jagd, mit Rentieren etc. - Text bräunlich, Vors. u. Tit. leicht knitterig. Deckel mit hübschem Rocaillemuster, Rücken u. Kanten mit passenden Lwd.-Bez. erneuert. Zuschlag: 40,- € / 58,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REI 64/1632 128,- 2008 H&H 119/820 A 70,- Lwd. d. Zt. mit ornament. Blindpr. u. goldgepr. Tit. - Text bräunlich, Vors. u. Tit. leicht knitterig. Deckel mit hübschem Rocaillemuster, Rücken u. Kanten restauriert. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/710 A 50,- Lwd. unter Verwdg. zeitgen. Deckel mit ornament. Blindpr. u. goldgepr. Tit. auf Vorderdeckel. - Text bräunlich, Vors. u. Tit. leicht knitterig. Deckel mit hübschem Rocaillemuster, Rücken u. Kanten mit passenden Lwd.-Bez. erneuert. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.