650 MINERALOGIE. - Hartmann, Carl (Frdr. Alex.). Über die mechanische Aufbereitung der silberhaltigen Bleierze am Oberharze in ihrem jetzigen Zustande; nebst Einleitung in das Studium der Aufbereitung. Von de Hennezel, Burdon, Pernolet, Rivot u. and. kaiserl. franz. Bergwerksing. Ein Suppl. zu Karsten's Metallurgie, Villefosse Mineralreichthum, Combes Bergbaukunst u.a. ähnl. Werken. Dt. bearb. u. mit Zusätzen von den oberhärzer Bergbeamten Kerl, Osan u. Wimmer sowie mit vielen eigenen hrsg. Weimar, Voigt, 1853. 8°. VIII, 303 SS., 12 gefalt. lithogr. Taf. , 8 gefalt. Tab. OBrosch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - Teilw. fleckig u. gebräunt. 2 Tab. mit kl. Einrissen, die Taf. mit Randläsuren u. teilw. lose. Bindung gelockert. Broschur angeschmutzt, Rücken mit kl. Fehlstellen, Gelenke gelockert. Zuschlag: 60,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand