650 Jahn, C. F. Illustriertes Reisebuch. Ein Führer durch Deutschland, die Schweiz, Tyrol, Italien, nach Amsterdam, Paris, London, Brüssel, Kopenhagen, Stockholm, Warschau. 6., gänzl. umgearb. Aufl. Lzg., Voigt & Günther, 1855. 8°. 1 Bl., IV, 822 SS. mit 300 Holzschn., 2 Holzschn.-Taf., 10 (7 dpblgr., 2 [1 mehrf.] gef.) lithogr. Pläne, 1 lithogr. Faltkte., 1 Bl. Anz. OLwd. Schätzpreis: (180,- €) / (268,- $) Mit Plänen von Berlin, Brüssel, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Köln, München u. Wien. - Einbd. vom Buchblock gelös, etwas berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/1216 700,- Expl. vom Käufer in H&H A-123 übergeben. 1993 DÖR 148/387 300,- OLwd. 1994 R&A 54/5044 260,- Hldr. d. Zt.