651 Cartagena, Juan de. Homiliae catholicae in vniversa Christianae religionis arcana... Ed. vltima ab avthore recognita. Paris, François Jacquin für Jerôme Drouart, 1613. Fol. 6 Bll. (le. w.), 1332 (falsch 1304) Spp., 39 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Palau 46281. - Zum Verfasser dieser erstmals 1609 in Rom erschienenen Predigten siehe Jöcher I, 1707: "Er hat... wunderliche Lehr-Sätze fürgetragen, z. E. ... daß Joseph wegen der schmerzlichen Eifersucht, die er wegen Schwangerschaft der Jungfer Maria ausgestanden, unter die heiligen Märtyrer zu rechnen sey." - Leicht gebräunt, am oberen Rand stellenw. etwas wasserfl.; wurmst., besonders am Anfang u. am Schluss; Tit. mit alten Besitzvermerken. - Der attraktive Prägeband mit zwei Rollen, die Haebler unbekannt geblieben sind, eine davon mit Porträtmedaillons Caesar, Nero, Claudius u. Albertus Magnus. - Etwas berieben u. wurmstichig. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand