Auktionsarchiv: Los-Nr. 652

652 (Menon).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
380 €
ca. 493 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 652

652 (Menon).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
380 €
ca. 493 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

652 GASTRONOMIE. - (Menon). La science du maître d'hôtel, confiseur, a l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décorations & parterres pour les desserts. Suite du maître d'hôtel cuisinier. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1750. Kl.-8°. 2 Bll., IX SS., 5 Bll., 525 SS., 12 Bll. Reg., 5 mehrf. gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (380,- €) / (494,- $) Bitting 320f; Schraemli 39; Vicaire 590; Weiss S. 348; vgl. Oberlé 120 (nur 2. Aufl.); Simon 1040; nicht bei Horn/A. - Seltene erste Ausgabe. - Die Taf. mit Darstellungen von Tafelaufsätzen u. -ordnungen. "Das berühmte Kochbuch, das nicht etwa nur Süßspeisen behandelt, sondern auch Käsegerichte, Eierspeisen usw." (Sch.). - Etwas fleckig u. gebräunt. Taf. 2-5 mit kl. Einrissen am inneren Rand. Einband berieben u. bestoßen. Oberes Kap. lädiert, Gelenke oben u. unten etwas brüchig. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BAS 80/991 200,- Ldr. d. Zt. - 4 (st. 5) Kupfertaf. - Tafeln teils verso im Falz mit Transparentklebestreifen verstärkt, vereinzelt gering fleckig, Reg. leicht wasserrandig, sonst ordentliches Exemplar. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke etwas eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 652
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 652
02.05.2013 - 03.05.2013