Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

655 Brehm, Alfred Edmund.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

655 Brehm, Alfred Edmund.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 648 $

655 AFRIKA. - Brehm, Alfred Edmund. Reiseskizzen aus Nord-Ost-Afrika oder den unter egyptischer Herrschaft stehenden Ländern Egypten, Nubien, Sennahr, Rosseeres und Kordofahn gesammelt auf seinen in den Jahren 1847 bis 1852 unternommenen Reisen. 3 Bde. Jena, Mauke, 1855. 8°. XII, 376; IV, 272; VIII, 356 SS. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) Embacher 49 (falsch "1853"); Henze I, 349: "Der Schöpfer des Tierlebens, der auch in der Afrika-Literatur denkwürdig bleibt"; Ibrahim-Hilmy I, 86; Kainbacher 3 57; nicht bei Gay u. im Wilbour Libr. Cat. - Erste Ausgabe. - Nur vereinz. gering stock- oder wasserfl., Einbände kaum berieben. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/3586 650,- Hlwd. d. Zt. 1999 JMH 18/2413 1.375,- Hldr. d. Zt. 2000 REI 70/530 1.200,- Hldr. d. Zt. 2001 H&H 101/1383 780,- Lwd. d. Zt. - Meist etwas stockfl., einige Bleistiftanstr. Alle Tit. u. die Vorsätze zweimal gestemp. Einbde. etwas fleckig u. berieben. 2004 H&H 110/706 420,- Pp. - Kaum gebräunt oder fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
08.05.2007 - 10.05.2007