Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

658 Collection complète des tableaux historiques de la 3 ge

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $

658 FRANKREICH. - Collection complète des tableaux historiques de la révolution française. 3 Bde. Paris, Didot l'aîné, 1798. Gr.-Fol. 3 gest. Frontisp. v. Malapeau, Coiny u. Copia nach Fragonard fils , 2 Bll., 36, VI, 276 SS.; 1 Bl., SS. (277)-580; 1 Bl., 27, 12, 9, 32, 9, 19 SS., 2 Bll., 4 SS., 219 (1 kolor.) Taf. (num. 1-9 u. 1-144, 66 unn.) v. Duplessi-Bertaux u. a. nach Prieur, Desfontaines u. a., 1 gest. Tab. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (1.200,- €) Brunet V, 626; Cohen/R. 969f.; Fürstenberg 148; Sander 376. - Zweite Ausgabe des erstmals 1791 erschienenen Werkes, der ursprünglich revolutionäre Text v. Fauchet u. Chamfort durch Pagès bereits entschärft (1802, 1804 u. 1817 erschienen drei weitere, der jeweiligen politischen Situation angepaßte Textfassungen). "Ce livre très intéressant, est très bien exécuté en somme. Les compositions, inventées et gravées par Duplessi-Bertaux surtout sont remarquables... Les meilleures épreuves sont dans les exemplaires ayant des planches... avant la lettre" (C./R.). - Die Taf. hier mit der Schrift. Breitrandig, etwas stockfl., die schönen zeitgenössischen Einbände berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Deckel lose. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1031 1.200,- Hldr. um 1830 mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne Bd. 3 mit Frontisp. u. den 66 Portr, ferner fehlen 44 Taf. (49, 53, 59, 61, 62, 67, 71-74, 77, 78, 116 u. 123-144), teilw. mit den entsprechenden Textseiten, u. das Frontisp. zu Bd. 2. Taf. 42, 57, 58 u. 60 vor der Schrift, auch die übrigen Taf. liegen in ausgezeichneten Abdrucken vor. Stellenw. wasserfl., einige kl. Randmängel, sonst schönes, breitrandiges Exemplar auf gutem Papier, teils unbeschn. Einbde. berieben, Gelenke brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
06.11.2007 - 09.11.2007