Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

658 Hisinger, W(ilh).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

658 Hisinger, W(ilh).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $

658 MINERALOGIE. - Hisinger, W(ilh). Versuch einer mineralogischen Geographie von Schweden. Übers. u. mit Erläuterungen und Zusätzen versehen von K. A. Blöde. Freyberg, Craz und Gerlach, 1819. 8°. XII, 567 SS., 1 mehrf. gefalt. lithogr. kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) DSB VI, 436 f; Poggend. I, 1112. - Erste deutsche Ausgabe . - Wichtige Abhandlung über die Geologie Schwedens mit umfangreichen Anmerkungen. - Nur vereinzelt fleckig und gebräunt. Titel mit Stempel (recto Kgl. Geol.-Valarontol. Inst. Bln., verso Bibl. d. Berl. Naturf. Ges.), Dubl.-Stempel auf Titel verso und Spiegel. Exlibris (Ges. naturforschender Freunde in Berlin). Zuschlag: 360,- € / 486,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/1359 360,- Hldr. d. Zt. - Vors. mit Besitzverm, leicht gebr. und stockfl. 2000 JGH 20/3868 800,- Hldr. - Name auf Vorsatz, stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
07.11.2011 - 09.11.2011