Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

659 Schwab, Gustav.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

659 Schwab, Gustav.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

659 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schwab, Gustav. Wanderungen durch Schwaben. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. Reihentit., Tit., VIII, 257 SS., 1 Bl., 30 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Mayer . Pp. d. Zt. (vord. OUmschl. beschn. u. aufgezogen). Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 2. - Dambacher 40. - Erste Ausgabe . - Mit Ansichten von Badenweiler, Blaubeuren, Cannstadt, Eßlingen, Forbach, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Hohentwiel, Konstanz, Lindau, Marbach, Tübingen, Wimpfen u. v. a. - Stellenw. stockfl., zahlr. Taf. stark gebräunt. Ob. Rand durchgehend leicht wasserfl. Buchblock gebrochen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [163,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/981 600,- Lwd. d. Zt. - Es fehlen 10 Taf.: Ans. v. Bad Cannstatt, Marbach, Heilbronn, Hohenaurach, Tübingen, Freiburg, Badenweiler, Blaubeuren, Esslingen sowie eine weitere Ansicht. Ohne die SS. 127-130 u. 151-152. Weinige Textbll. mit Fehlstelleen. - Ohne RR. 1993 GRAN 35/553 900,- Hlwd. d. Zt. 1993 Z&K 22/7030 800,- Hlwd. d. Zt. 1995 H&H 79/954 800,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg., orangen Deckelbez., blauen Glanzpapiervors. - Reihentit. hier nicht erwähnt -- nicht vorhanden?! - Der Text etwas stockfl., die Taf. kaum. Vorderd. mit Kleberesten, sonst innen und außen vorzüglich erhalten. 2003 H&H 107/849 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. (Schulze, Bln.). - Vereinzelt schwach bräunlich, etwas stockfl., seitl. etwas knapp beschn. Der schöne Einbd. mit fein geprägter Rverg. im Rücken signiert. Kanten u. Kap. leicht berieben, Ecken bestoßen. 2005 H&H 111/726 200,- Lwd. d. Zt. mit Blindpr., Goldschn. - Text u. Tafeln etwas stockfl. Rücken nachträglich grün eingefärbt u. gering beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
03.11.2008 - 05.11.2008