Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

662 Kobell, Franz v.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

662 Kobell, Franz v.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $

662 MINERALOGIE. - Kobell, Franz v. Charakteristik der Mineralien. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Schrag, 1830-31. 8°. 2 Bll., 255 SS., 1 Erratabl.; Tit., 306 SS., 2 Bll. Anz., 1 gefalt. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Poggend. I, 1286. - Erste Ausgabe der Erstveröffentlichung Kobells. - Hs. Besitzvermerk auf Titel u. Vorsatz. Leicht wasserrandig. - Beigebunden: Derselbe. Tafeln zur Bestimmung der Mineralien mittelst einfacher chemischer Versuche auf trockenem und nassem Wege. 2. Aufl. Mchn., Wolf, 1835. X Bll., 1 Erratabl., 68 SS. - Vgl. Ferchl 278; Poggend. I, 1286. - Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1315 320,- Hlwd. mit Rsch. - Überwiegend sauber u. frisch. Tit. v. Tl. 1 unten mit etwa 2 cm breitem w. Ausschnitt. - Beiliegt: Derselbe. Tafeln zur Bestimmung der Mineralien... 10. verm. Aufl. Mchn., Lindauer, 1873. 8°. XX, 108 SS. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Poggend. I, 1286. - Leichte Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.11.2011 - 09.11.2011