665 IRLAND. - Hegewisch, D(ietrich) H(ermann). Uebersicht der irländischen Geschichte zu richtiger Einsicht in die entferntern und nähern Ursachen der Rebellion 1798, der Union Irlands mit Großbritannien 1801, und der noch nicht erfolgten sogenannten Emancipation der Katholiken. Altona, Hammerich, 1806. Gr.-8°. 4 Bll., 308 SS., 2 Bll. (le. w.). Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Erste Ausgabe. - Unbeschn., gering gebräunt u. fleckig, Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Moore, Thomas. Reisen eines Irländers um die wahre Religion zu suchen... übers v. Moriz Lieber. 2 Tle. in 1 Bd. Aschaffenb., Pergay, 1834. 8°. VIII, 220; VIII, 220 SS., 2 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand