Auktionsarchiv: Los-Nr. 668

668 Scheyer, Joh. Gg.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 668

668 Scheyer, Joh. Gg.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

668 WASSERBAU. - Scheyer, Joh. Gg. Praktisch-ökonomische Wasserbaukunst. Vorrede v. Kammerrath Suckow. Neue verb. Ausg. 2 Tle. in einem Bde. Lzg., Fleischer, 1794-95. 8°. XLIV SS., 1 Bl., 207 SS.; 2 w. Bll., XXII SS., 1 Bl., 272 SS., 29 (st. 30) meist mehrf. gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) Diese zweite Ausgabe des erstmals 1794 in einem Bd. erschien. Werkes wurde um einen zweiten Teil vermehrt. - Über Drainagegräben, Kanäle, Schleusen u. Wehre, Trockenlegung von Teichen usw. sowie "Vorschläge zur Errichtung einer Wasserpolizey". - Die Tafeln im 2. Teil verbunden, es fehlt Taf. 8. Kaum fleckig. Tit. oben mit kl. Ausschnitt. Die Kupfer tls. an den Rändern angestaubt u. geknittert. Kanten bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/464 800,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Etwas stockfl. Vors. u. vord. Spiegel gestemp. Einbde. etwas fleckig u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 668
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 668
07.11.2006 - 09.11.2006