669 AFRIKA. - Burton, Richard F. Zanzibar; City, Island, and Coast. 2 Bde. Ldn., Tinsley Bros., 1872. 8°. 2 Holzst.-Frontisp. , SS. (III)-XII, 1 Bl., 503 SS.; 3 Bll., 519 SS., 9 Holzst.-Taf., 5 (1 gef. teilkolor.) lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Embacher 62; Henze I, 430; Penzer 88f. - Erste Ausgabe v. Burtons bereits 1860 fertiggestellter Beschreibung seines Aufenthalts an der Ostküste Afrikas, v. wo aus er 1856-59 mit Speke das Inland der europäischen Forschung eröffnete. Mit hübschen Ansichten v. Sansibar, Mombasa, Fuga etc. - Kaum gebräunt oder stockfl. Die Titelrückss. u. vereinz. Textss. gestemp. Die Karte mit langem Einriss u. Quetschfalten. Einbände berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke teils brüchig, vord. Vorsatzbll. v. Bd. 2 lose. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 KET 175/290 6.600,- OLwd.