Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

67 Erinnerung. Bärmann

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
360 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

67 Erinnerung. Bärmann

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
360 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 825 $

67 STAMMBÜCHER. - Erinnerung. Stammbuch aus der Familie Bärmann . Deutsche u. engl. (1) Handschrift auf Papier. Berlin u. a. 1829-1844. 118:193 mm. 97 Bll. mit 24 Einträgen, 2 Bleistiftzeichnungen, 6 Aquarellen, 13 kolor. Lithogrn. u. 1 Stahlstich . Rot geprägt. Pp. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. ornament. Bord. a. d. Deckeln u. goldgepr. kl. Mittelstück. Goldschn. Mit Marmorpapier-Umschl. in passendem Schuber. Schätzpreis: *R (360,- €) Sehr gepflegtes Stammbuch mit hübschen Illustrationen, einem Denkmal der Freundschaft, vier äußerst fein aquarellierten und gouachierten Blumenarrangements mit Rosen, Nelken, Vergißmeinnicht. Die kolor. Lithogrn. tls. von C. Schauer u. L. W. Wittich in Berlin mit romantischen Genreszenen in blumenreichen Gärten und Landschaften. Eine akribisch ausgeführte Pinselzeichnung in Grau zeigt die Ansicht von Hafenpreppach (Unterfranken). Die Einträge von den Verwandten und Freunden, der Familien Bärmann, Koehne, Markstein, Dietert u. a. - Die Lithogrn. leicht bräunlich, gering stockfl. Ecken u. Kap. leicht berieben, Verg. stellenw. oxydiert. Umschl. u. Schuber stellenw. beschabt. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
10.05.2005 - 12.05.2005