Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

67. Important cartel...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.944 $ - 13.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

67. Important cartel...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.944 $ - 13.133 $
Zuschlagspreis:

67. Important cartel de forme architecturée en marqueterie de laiton sur fond d'écaille de tortue teinté rouge en première partie, à décor de rinceaux, vrilles et enroulements, oiseaux exotiques, dais et draperies. Cadran en métal doré à cartouches émaillés bleu sur fond blanc à chiffres romains signé GRIBELIN à PARIS. Mouvement à fil également signé GRIBELIN à PARIS. Ornementation en bronze redoré. Sommé d'une Renommée à l'amortissement flanquée de pots à feux. On y joint un socle à décor marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue et reposant sur quatre pieds toupies dans des feuillages, d'époque postérieure. Époque Louis XIV. Avec une clef, deux pompons détachés. (Manque l'attribut de la Renommée, une moulure en partie détachée : manque une pointe, restaurations à la marqueterie). Dimension du cartel : H : 105 cm - L : 47,5 cm - P : 33 cm On y joint une gaine en marqueterie de laiton sur fond d'écaille de tortue teinté rouge en première partie à décor de vrilles et enroulements, masques et rinceaux. Riches ornementations en bronze ciselé et doré telles que des chutes à feuillages, coquilles, moulures, et pieds griffes. Elle présente un plateau rectangulaire et repose sur une base chantournée. Style Louis XIV. Après 1900. Dimensions de la gaine : H : 140 cm - L : 54 cm - P : 31 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
12.03.2024
SVV Farrando
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
12.03.2024
SVV Farrando