Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

671 Merian, Caspar.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

671 Merian, Caspar.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $

671 HESSEN. - Frankfurt a. M. - Merian, Caspar. Beschreibung u. Abbildung aller Königl. u. Churfürstl. Ein-Züge, Wahl u. Crönungs Acta, so geschehen zu Franckfurt am Mayn, im Jahr 1658... Ffm., Merian, 1658. Fol. Tit. mit gest. Vign. , 20 (st. 21, 19 dpblgr.) Textbll., 2 mehrf. gef. (halbe) Textbll., 1 Bl. Tafelverz., 15 (st. 16, 8 dpblgr., 7 mehrf. gef.) Kupfertaf., 5 (st. 8) gest. Portr. Pgt. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.560,- $) Lipperh. Sba 12; Vinet 666; Wüthrich I, 609 (für das Panorama). - Seltene erste Ausgabe. - Reich illustriertes Diarium zur Krönung Kaiser Leopolds I. Enthält ein großes, v. drei Platten gedrucktes Stadtpanorama v. Frankfurt, eine aktualisierte Kopie nach Matth. Merian, u. eine schöne Ansicht des Römerbergs. Der dazu gehörige Text ist in zwei mehrf. gef. Bll. auseinandergeschnitten. Auf neun Tafeln sind die Einzüge der Kurfürsten u. Botschafter dargestellt, sechs davon oben mit einer Ansicht der Stadt. Ferner Abb. der Krönungszeremonie u. Festbankette. Lipperh. gibt eine Gesamtzahl v. 32 Kupfern an, was sich auf die Anzahl der Platten beziehen dürfte. - Lt. Inhalts-Verz. fehlen drei Porträts u. die Tafel "Die Rennbahn des Orts". Außerdem fehlt das Textblatt "kayserl. Mahlzeit auf dem Römer". - Mit Gebrauchsspuren u. Restaurierungen: Durchgehend etwas fingerfl. Die große Gesamtansicht v. Ffm. an den Rändern u. an den Knickfalten mehrfach hinterlegt (mit 7 teils größeren Fehlstellen). Zwei der mehrf. gef. Aufzüge (des Herzogs v. Bayern u. des Erzhzgs. v. Österreich) ebenfalls mehrf. hinterlegt u. mit jew. einer großen Fehlstelle in einer Knickfalte. Die Taf. "Francofurti ad Moenum urbi imperialis , electioni Rom." seitl. u. im Bug mit kl. Schäden hinterlegt. Die fünf Porträts in neuerer Zeit unschön ankoloriert, zwei mit gr. geklebtem Riß. Neu aufgebunden, Einband stärker fleckig, Deckel aufgebogen. Zuschlag: 1.300,- € / 2.028,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 Z&K 48/2638 8.500,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Recht gutes Exemplar u. vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
05.05.2008 - 07.05.2008