673 AFRIKA. - Chaillé-Long, C(harles). Central Africa: Naked Truths of Naked People. An Account of Expeditions to the Lake Victoria Nyanza and the Makrka Niam-Niam, West of the Bahr-el-Abiad (White Nile). Ldn., Sampson Low etc., 1876. 8°. Photogr. Portr. (Woodburytypie) d. Verf. v. Lock & Whitfield , XV, 330, 24 SS., mit 12 Holzschn., 8 Holzschn.-Taf., 1 gef. teilkolor. lithogr. Kte. Illustr. auberginefarb. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (200,- €) Henze I, 538f. - Erste vollständige Ausgabe (im Vorjahr war im Bulletin de la Société de Géographie ein Auszug in französ. Sprache erschienen). Chaillé-Long (1842-1917), US-amerikanischer Afrika- u. Korea-Reisender. "Seine Reise hatte erwiesen, daß der v. Sir S. W. Baker entdeckte Albert- Nyanza durch den Somerset-Nil mit dem Victoria-See in Verbindung stand" (Henze). - Leicht stockfl. Portr. verso mit Besitzverm. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KET 237/381 420,- OLwd.