Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

673 Sammelband

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

673 Sammelband

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $

673 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Sammelband mit 22 Kleinschriften (meist Sonderabdrucke aus Periodika). 1811-12. 8°. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Dabei: Calvel, (Étienne). Recherches et expériences sur l'éducation et la culture du murier blanc (morus alba). Paris, Jeunehomme, 1812. 16 SS. - Le Bas, M. Extrait de la pharmacie vétérinaire. Ebenda 1811. 32 SS. - Duportal, A. S. Recherches sur l'état actuel de la distillation du vin en France. O. O. u. Dr., 1811. 7 SS. - Des Moyens d'empêcher les portes de trainer par terre ou sur les tapis, dans les appartemens. Ebenda 1811. 14 SS., 1 w. Bl., 1 gef. Kupfertaf. - Sowie 18 weitere. - Kaum fl. Bindung durch Beibandentfernung gelöst, Einbd. etw. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Girardin, J. Sammelbd. mit 3 seiner Schriften. 1834-35. 8°. Hldr. d. Zt. - a.) Mémoire sur les moyens de reconnaitre l'existence de l'acide sulfureux dans l'acide hydrochlorique du commerce. Rouen, Badry, 1835. 16 SS. - b.) Observations sur le Poirier Saugier et sur ses produits. Rouen, Periaux, 1834. 19 SS. - c.) Quelques conseils aux cultivateurs, a propos de la sécheresse qui règne depuis deux ans dans le département. Ebenda 1835. 34, 7 SS., 1 gef. lithogr. Taf. - a.) und c.) lose, Beibd. entfernt, vord. Gelenk oben eingerissen. - 2. Quaintance, H.W. The Influence of Farm Machinery on Production and Labor. N.Y., Macmillan, 1904. Gr.-8°. VII, 106, 7 SS., 3 Bll. Lwd. d. Zt. - Einige Stempel. - 3. Tusser, Th. Fiue Hundred Pointes of Good Husbandrie. The Ed. of 1580 collated with those of 1573 and 1577. Ldn., Trübner für English Dialect Soc., 1878. Gr.-8°. 2 Bll., 22 SS., 1 w. Bl., XXXI, 350 SS. Hlwd. d. Zt. - Einige Stempel. - Rückgänge aus Auktion H&H 128, Katalognummern 1377 und 1387 sowie H&H 129, Katalognummer 1336. Zuschlag: 30,- € / 39,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/1387 A 40,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch. - Kaum fl. Bindung durch Beibandentfernung gelöst, Einbd. etw. berieben u. bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-139093 und 140247 in H&H A-131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
05.11.2012 - 07.11.2012