Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 Scheible, J.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 Scheible, J.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $

674 Einblattdrucke. - Scheible, J. Die Fliegenden Blätter des XVI. und XVII. Jhdts., in sogenannten Einblatt-Drucken mit Kupferstichen und Holzschnitten; zunächst aus dem Gebiete der politischen und religiösen Caricatur. Aus den Schätzen der Ulmer Stadtbibliothek wort- u. bildgetreu hrsg. Stgt., Scheible, 1850. 8°. 334 SS., 1 w. Bl., 88 teils gef. lith. Taf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (161,- $) Hayn/G. I, 375. - Erste Ausgabe. - Immer noch wichtiges Werk mit hochinteressantem Abbildungsmaterial. - Fleckig u. gebräunt. Einband berieben u. bestoßen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [80,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 BRA 85/933 420,- Pp. 1992 BRA 98/2437 550,- Hlwd. d. Zt. 1994 H&H 77/1975 380,- 1995 H&H 79/1647 320,- - Unbeschn., teils unaufgeschn. Lagen 13 u. 14 vertauscht. Etwas stockfl. Ohne Einband. 2002 SAA 11/101 150,- Spät. Hldr. 2010 Z&S 55/1251 140,- Läd. OBrosch. - Wenig fleckig. Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
04.11.2013 - 05.11.2013