Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 (Young, Arthur).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 (Young, Arthur).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 448 $

674 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Young, Arthur). A Course of Experimental Agriculture: Containing an exact Register of all Business Transacted during five Years on near three hundred Acres of various Soils; Including a Variety of Experiments on The Cultivation of all Sorts of Grain and Pulse, Both in the Old and New Methods. 2 Bde. Ldn., Dodsley, 1770. Gr.-4°. 2 Bll., XXVII SS. mit gest. Vign. , 1 Bl., 459, 454 SS.; 4 Bll., 284, 554 SS., 4 gest. Schemataf. (zu SS. 399, 400, 405 u. 427). Ldr. unter Verwdg. d. ursprüngl. zeitgen. Deckel u. der vier farb. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Goldsmiths' 10635; Kress 6762. - Arthur Young, 1741-1820, war englischer Agrarwissenschaftler u. Publizist, er verfaßte Werke über Landwirtschaft, Politik u. Wirtschaft. Seit 1759 bewirtschaftete er das kleine, verschuldete Gut seiner Familie, ab 1767 war er auch Verwalter einer Farm in Essex. Er unternahm zahlr. Experimente u. veröffentlichte deren Ergebnisse 1770 in A Course of Experimental Agriculture . Young war ein bedeutender Förderer landwirtschaftlicher Neuerungen wie Drillsaat, verbesserte Fruchtfolge und Verwendung von Mergel als Dünger. Selten : Kein Expl. im JAP, nur vier Exple. in ABPC seit 1975. - Ohne den Kupfertitel. In Bd. 1 SS. 252/53 ob. mit Einriß u. Eckabriß (kein Textverl.). Die Buchblöcke sind sauber u. in recht ordentlichem Zustand, lediglich der Vorspann v. Bd. 1 mit (nach hinten abnehmendem) leichtem Moderschaden. Die alten Deckel mit Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen. Fachmännisch u. passend neu gebunden. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [455,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 BONH 0910/917 650,- Contemp. calf gilt. - With engraved title (!) and one (of 4) engraved plates. One leaf torn. Bei Bonhams 9.10.07 hammer price = GB£ 450 = EURO 650.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
05.11.2012 - 07.11.2012