Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 Bonaparte, Ch.-L.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 674

674 Bonaparte, Ch.-L.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.370 $

674 VÖGEL. - Bonaparte, Ch.-L. Iconographie des pigeons non figurés par Mme. Knip (M lle Pauline Decourcelles) dans les deux volumes de MM. Temminck et Florent Prévost. Ouvrage servant d'illustration a son Histoire naturelle des pigeons. Paris, Bertrand, 1857(-58). Imp.-Fol. 67 Bll., 55 kolor. lithogr. Taf. nach Blanchard, Oudart u. Willy. Grün Hmaroquin mit Rverg., Deckelfil. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Anker 261 (Anm. zu Knip); Brunet I, 1087; Krieg, MNE 90; Nissen, IVB 117; Wood 248. - Großangelegtes Werk über Tauben, das 150 Taf. in 30 Lieferungen umfassen sollte, durch den Tod des Verfassers jedoch unvollendet blieb. Unregelmäßge Numerierung von 1-140, nicht durchlaufend (so richtig). - Breitrandig, Text etwas stockfl., einige Bll. auch gering wasserfl., 1 Bl. mit gr. angesetzter Randpartie (kein Textverlust), das le. Bl. mit kl. Schadstelle im w. Rand, die leuchtend kolorierten Tafeln papierbedingt gering gebräunt u. teilw. etwas stockfl., 1 Taf. mit kl. Bleichstelle im w. Rand, davon abgesehen ansprechendes, attraktiv gebundenes Exemplar. A complete copy of this unfinished supplement to Knip's work on pigeons, with all 55 plates in splendid colour, wide margins, some browning and foxing, lower margin of one text leaf replaced, index leaf with small hole in margin, otherwise fine, bound in decorative modern gilt green half morocco. Nachverkaufs-Preis: [5.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/524 4.800,- Lose mit OU in Lwd.-Kass. - Kplt. mit 55 Taf. == Expl. übergeben in H&K, Aukt. 22 u. 36! 1977 H&K 22/471 Z 0,- Lose in OU. - Kplt. mit 55 Taf. -- Expl. aus H&K, Aukt. 16, ging in A 22 zurück und wurde in A 36 schließlich verkauft. 1980 H&K 33/797 4.200,- Lose in OUmschl. - Kplt. mit 55 Taf. Wenig fleckig, Knickfalt. 1981 H&K 36/667 4.600,- Lose in OU in Lwd.-Kass. - Kplt. mit 55 Taf. Wenig stockfl. == Expl. aus H&K, Aukt. 16 u. 22! 1990 BASS 55/1789 5.500,- Lose in OU. Kplt. mit 55 Taf. 1993 WACH 20/157 6.000,- Lose in OU u. Lwd.-Kass. - Kplt. mit 55 Taf. 1994 METR 1005/190 4.400,- Loose in orig. wrappers. $ 2600. 1995 H&H 79/763 A 2.500,- Lwd. (1 Lfrgs.-OUmschl. beigebdn.). - Ohne Taf. 51 "Ptilocolpa griseipectus" mit dazugehör. Text. Die nur leicht gebräunten Taf. gelegentl. etw. stockfl., im wesentl. jedoch in gutem Zustand. Schnitt seitl. unregelmäßig u. bestoßen, dadurch einige äußerste Ränder leicht läd. u. angestaubt. Einbd. gering berieben u. bestoßen. = Rückgang, in H&H A 85 übergeben. 1997 H&H 85/663 2.800,- = Expl. H&H 79.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 674
13.05.2003 - 15.05.2003