Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

675 Hofstäter, Felix Fr.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

675 Hofstäter, Felix Fr.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 962 $

675 Hofstäter, Felix Fr. Nachrichten von Kunstsachen in Italien. 2 Bde. Wien, J. v. Kurzbeck, 1792. Gr.-8°. 9 Bll. mit gest. Titelvign. , 402 SS.; 13 Bll., 476 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Books on Art I, 847; v. Wurzb. IX, 182. - Erste Ausgabe. - Vorlieg. Werk behandelt die Kunstwerke von Venedig (Bd. 1) u. jene von Padua, Ferrara u. Bologna (Bd. 2) und ist das Ergebnis einer Reise, die Hofstäter mit dem Fürsten Karl von Liechtenstein unternommen hatte. Den Kunstnachrichten hat er theoret. Erörterungen vorausgeschickt, Natur und Abtheilung der Künste, Stufen der Künstler, Grenzen des Mechanischen u. des Sittlichen, Beurtheilung der Malereien u. a. Seine "Absicht war, Liebhaber der Kunst auf den philosophischen Theil derselben aufmerksam zu machen, u. in berufenen Gemälden das Wesentliche der Kunst von dem Zufälligen, das Ziel von dem Mittel zu sondern..." (Vorw.). - Leicht gebräunt, wenig stockfl. Rücken etwas spröde u. rissig, Verg. verblaßt, Gelenke tls. angeplatzt, Kap. von Bd. 1 defekt. Nachverkaufs-Preis: [750,- €] / [975,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1824 380,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Etwas stockfl., beide Titel gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
05.11.2012 - 07.11.2012