Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

679 Howitt, S(amuel).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

679 Howitt, S(amuel).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 615 $

679 JAGD. - Howitt, S(amuel). The British Sportsman. O. O. u. Dr., 1800. Qu.-4°. Kupfertit., 71 Kupfertaf. , 1 Bl. Inh. Gefleckt Maroquin um 1920 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., in marmor. Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Schwerdt I, 252, vgl. Harting 59, Souhart 253, Th./B. XVII, 589 u. Westwood/S. 120. - Seltene erste Ausgabe der schönen Folge; die Tafeln sind 1798-1800 datiert, der Titel 1800. - Auf festem Velin, recht breitrandig und kaum gebräunt oder fleckig, vereinzelte Einrisse, Einband an den Kanten leicht berieben, vorderer Spiegel mit Exlibris Sidney G(eorge) Reilly (1873-1925, "The Ace of Spies", Vorbild für Ian Flemings James Bond). Zuschlag: 480,- € / 624,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1530 500,- Hldr. um 1900. - Datiert 1799-1800.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
05.11.2012 - 07.11.2012