Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

679 Mineralogische Belustigungen

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $

679 MINERALOGIE. - Mineralogische Belustigungen, zum Behuf der Chymie und Naturgeschichte des Mineralreichs. (Hrsg. v. Joh. Chrph. Adelung). Bde. 1, 2 u. 4 (von 6). Lzg., Heineck u. Faber, 1768-69. 8°. 8 Bll., 544 SS., 6; 2 Bll., 547 SS., 12; 4 Bll., 470 SS., 4 Bll., mit 11 (1, 4, 6) gefalt. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Ferchl 3; Ferguson I, 5; Hoover 586; Kirchner 3244; Poggend. I, 12. - Seltene, kurzlebige mineralogische Zeitschrift mit Beiträgen (häufig Übersetzungen) bedeutender europ. Wissenschaftler der Zeit. Behandelt u.a. Salz-, Erz- u. sonst. Bergwerke, Höhlen, Versteinerungen u.v.a. - Ohne die Bde. 3, 5 u. 6. Vereinzelt fleckig und gebräunt, insgesamt gut erhalten. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/909 500,- Hpgt. d. Zt. - Nur Bde. 1 u. 2 . 2002 REI 86/1530 1.400,- Hldr. d. Zt. - Alle 6 Bde. - Etwas stockfl. Tit. gestemp., verso Löschungsstempel. Rücken gering bestoßen. 2007 H&H 117/444 4.400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Alle 6 Bde. - Tit. verso unten gestemp., mit leichtem Abklatsch auf folgende Seite. Bd. 1, SS. 361/62 u. 367/8 mit sorgfältig hinterl. Einrissen. Die Vorsätze am Rand gebräunt, sonst sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
07.11.2011 - 09.11.2011