Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

680 (Schaden, Ad. v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.759 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

680 (Schaden, Ad. v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.759 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $

680 Kraus. - (Schaden, Ad. v.). Alpenblumen; oder fünfundzwanzig malerische Ansichten interessanter Berge, Seen, Städte, Burgen, Thäler etc. im bayerischen Hochlande. Mchn., Lindauer, 1837. Qu.-4°. 31 SS., 25 (1 gef.) lithogr. Taf. v. G. Kraus . Grün OUmschl. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) . Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.750,- $) Pressler, G. Kraus 257-281. - Die sehr seltene komplette Folge der prachtvollen Ansichten v. Gustav Kraus. - Erschien, wie auf dem Vorderdeckel vermerkt, als Fortsetzung des Alpenröslein . Mit erläuterndem dt. u. französ. Text v. Ad. v. Schaden. Unter den Ansichten Seefeld, Starnberg, Leutstetten, Tutzing, Diessen, Schlehdorf, Walchensee, Garmisch, Grainau, Eibsee, Füssen, Hohenschwangau, Tölz, Hohenburg, Tegernsee, Schliersee, Hohen- u. Niederaschau, Herren- u. Frauenchiemsee sowie eine ausfaltbare Panoramaaussicht vom Peißenberg. - Text im oberen Rand schwach wasserfl. Taf. nur vereinzelt im w. Rand gering gebräunt, die Tafeln "Loisachtal bei Greinau" und "Eibsee" stärker stockfl., die Falttafel "Aussicht vom Peissenberge" im Rand stärker stockfl. Insgesamt sauber und frisch. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 27/1129 7.800,- Grün OKart. mit Umrißlithogr. auf beiden Deckeln. - Von minimalen schwachen Stockflecken abgesehen, tadelloses Expl. in makellosem Orig.-Einbd. mit Umrißlithogrn. vermuntlich v. F. Seitz (Jäger u. Sennerin in floralem Rankenweite, sowie eine Ansicht von Chiemsee). 1988 H&K 57/1592 13.500,- Grün OPp. - Tls. etw. stockfl. Vord. Spiegel gestemp. Kapitale minimal bestoß. - Wohlerhaltenes Expl., breitrandig, in einem frischen Einband. 1994 H&H 77/1377 10.000,- Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) . - Wenige Taf. etw. stockfl. Kapitale leicht lädiert. - Wohlerhaltenes, breitrandiges Expl. in einem frischen Einband. 1995 Z&K 26/4505 8.200,- grün OPp. mit Umrißlithogr. auf beiden Deckeln (etw. fl., Rücken defekt). - Taf. meist sauber, nur im br. w. Rd. etw. fl. 1997 Z&K 30/4071 5.800,- Grün OPp. wie oben. = Vermuntlich selbes Expl. wie oben. 2001 H&H 100/503 L 6.000,- Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) . - Breitrandig u. wohlerhalten, Die Darst. meist sauber u. frisch. Einige Taf. im w. Rand leicht gebräunt oder gering stockfl. Die Taf. von Starnberg u. Tutzing mit einigen Fleckchen im Himmel. Der frische Einbd. nur ganz vereinzelt fleckig, Ecken minimal u. Kapitale etwas stärker bestoßen. == Rückgang in H&H A 108 übergeben (stöhn). 2003 H&H 108/1232 2.500,- Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) . - Breitrandig u. wohlerhalten, Die Darst. meist sauber u. frisch. Einige Taf. im w. Rand leicht gebräunt oder gering stockfl. Die Taf. von Starnberg u. Tutzing mit einigen Fleckchen im Himmel. Der frische Einbd. nur ganz vereinzelt fleckig, Ecken minimal u. Kapitale etwas stärker bestoßen. 2004 H&H 110/1488 1.000,- Grün OKart. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) . - Untere rechte Ecke meist etwas fingerfl. Durchgehend etwas stockfl., die Taf. Leutstetten u. Tutzing sowie die letzten 3 Taf. stärker stockfl. Die gef. Taf. "Peissenberg" stark knitterfaltig. Umschl. verschmutzt, Rücken mehrf. mit Papierstreifen verstärkt, Rücken beschädigt, hinterer Deckel lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
03.05.2010 - 05.05.2010