681 Irwin, Eyles. Begebenheiten einer Reise auf dem rothen Meer, auf der arabischen u. ägyptischen Küste, ingleichen durch die thebaische Wüste. Aus dem Engl. übers. Lzg., Weidmann u. Reich, 1781. 8°. 5 Bll., 476 SS., 1 Bl., 6 gef. Kupfertaf. mit 8 Darst. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Cox I, 232; Gay 66; Henze II, 688: "Sein Bericht, in der Form v. Briefen an eine Dame, brachte einige Ergänzungen zu den Beobachtungen C. Niebuhrs"; Ibrahim-Hilmy I, 325; Kainbacher 3 190; vgl. Blackmer Sale 707 u. Weber 576f; nicht im Wilbour Libr. Cat. - Erste dt. Ausgabe , aus dem Jahr der englischen Erstausgabe. - Die Anzahl der Tafeln (darunter eine hübsche Ansicht v. Mokka) schwankt v. Exemplar zu Exemplar, je nachdem, in wie weit sie gemäß der Anweisung an den Buchbinder auseinander geschnitten wurden. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit 2 Stempeln u. kl. ergänztem Randausschnitt, die le. 2 Bll. mit kl. Randmängeln. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 330,- € / 515,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/656 400,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Die Anzahl der Taf. gemäß Anweisung an den Buchbinder durch Aufteilen v. 6 auf 8 erhöht. - Minimal stockfl., Innengelenke leicht brüchig. Kanten beschabt u. leicht bestoßen. 2003 Z&K 41/4107 620,- Hldr. d. Zt. - Die 6 Taf. unzerschnitten. - Eine Taf. mit kl. Einriss im Falz, sonsz gut. Einband beschabt u. etwas bestoßen.