683 AMERIKA. - Zimmermann, W. F. A. (d. i. C. G. W. Vollmer). Astoria oder Reisen u. Abenteuer der Astorexpeditionen. Lzg. u. Drsdn., Payne, (1858). Gr.-8°. IV, 575 SS. mit viel. Holzst. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Howes V, 139; nicht bei Sabin. - Erste Ausgabe. - Joh. Jakob Astor (1763-1848) veranstaltete zwei Expeditionen u. gründete 1811 an der Mündung des Columbiastromes eine Handelsniederlassung Astoria. - Stellenw. etwas fleckig u. verschmutzt. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckelverg. verblaßt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/575 600,- Hlwd. d. Zt. - Vord. Vors. beschn. 1991 H&N 286/420 220,- Hlwd. 1995 H&H 79/879 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Durchgehend stark stock- u. etwas wasserfleckig. Tit. mit gelöschtem Stempel. Etwas berieben.