Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

683 Ebers, Georg (Moritz).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

683 Ebers, Georg (Moritz).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $

683 AFRIKA. - Ebers, Georg (Moritz). Aegypten in Bild u. Wort dargestellt v. unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lzg., Hallberger, 1879-80. Fol. 4 Bll., VI SS., 1 Bl., 387; XII, 432 SS., mit über 700 (ca. 35 kolor.) teils ganzs. Holzst. nach Burger, Lenbach, Makart, Alma-Tadema u. a., 2 farblithogr. Ktn. OHldr. mit Rverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken u. Vorderdeckeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (260,- €) Kainbacher 3 100; Ibrahim-Hilmy 205; Kosch III, 768; Rümann 144; nicht im Wilbour Library Catalogue, der zahlreiche andere ägyptolog. Publikationen E's verzeichnet. - Erste Ausgabe. - "Dem Gesamtwerk (E's) bleibt... das Verdienst, das Interesse für Altägypten weitesten Kreisen erschlossen u. die Ägyptologie populär gemacht zu haben" (NDB IV, 250). - Innen sauber. Etwa 35 der Holzst. in neuerer Zeit koloriert. Einbd. teils leicht beschabt. Auf dem Vorderdeckel v. Bd. 2 fehlt eine Zierperle. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/592 750,- OHldr. mit reicher Gold- u. Blindprg. u. blauen Kunstperlen. - Schönes Expl. 1995 H&H 79/811 620,- OHldr. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., türkisen Zierperlen, Goldschn. - Sauber. Ecken u. Kanten leicht berieben, zwei der kl. Zierperlen fehlen. 1996 H&H 84/652 400,- OHldr. - Etw. stock- u. fingerfl., beschabt u. bestoßen. 1997 H&H 85/698 540,- OHldr. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., türkisen Zierperlen, Goldschn. - Abweichende Koll.: Vortit., Portr. , VI SS., 3 Bl., 387 SS., Frontisp. , XII, 432 SS. mit Hunderten v. tls. ganzs. Holzst. (diese auf mitpagin. Taf.) v. Frank Dillon Franz Lenbach, Hans Makart u. v. a., 2 farb. lith. Ktn. - Erste u. le. Bll. leicht stockfl., im wesentl. sauber. Einbd. etw. beschabt u. bestoßen, 3 der kl. Zierperlen defekt. Exlibris. 1998 H&H 92/1700 480,- OHldr. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., türkisen Zierperlen, Goldschn. - Kaum fl. Einbde. leicht berieb., Ecken gering bestoßen. Um 1900 neu aufgebd., Vorsätze erneuert, sechs der kl. Zierperlen fehlen. 1999 H&H 94/483 1.100,- OHldr. mit Rverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken u. Vorderdeckeln, Goldschn. (C. Hasert, Stgt.), in OHlwd.-Kassetten. - Schönes, sauberes Exemplar, die prachtvollen Einbände v. tadelloser Erhaltung, ledigl. die Kassetten stockfl. u. mit Gebrauchsspuren. 2003 H&H 107/701 270,- OHldr. mit Rverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken u. Vorderdeckeln, Goldschn. - Vereinz. gering, Vorsätze u. Spiegel stärker fl. Einbd. v. Bd. 1 etw. berieben u. leicht fl., der v. Bd. 2 stark wasserfl. Buchblöcke leicht verschoben. Insges. fünf der türkisfarb. Glasperlen fehlen. Ohne RR. 2003 H&H 108/498 180,- OHldr. mit Rverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken u. Vorderdeckeln, Goldschn. (Ed. Hallberger, Stgt.). - Unterer Rand etwas fingerfl. Titelei v. Bd. 2 oben braunfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, auf dem Vorderd. v. Bd. 1 fehlen vier Perlen, auf dem Rücken v. Bd. 2 zwei Perlen, ob. Kapital leicht bestoßen. Buchblöcke etwas verschoben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
07.11.2006 - 09.11.2006