Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

684 Zonvolut II.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

684 Zonvolut II.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

684 Zonvolut II. - 6 Werke. 1802-50. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (60,- €) 1. Christison, R. Ueber die Granular-Entartung der Nieren. Wien, Gerold, 1841. XVI, 230 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Einbd. berieben). - 2. Destructeur, P. (Pseud.). 700 beste Mittel gegen 250 schädliche Thiere u. Insekten. Graz, Ludewig, 1846. 2 Bll., 106 (st. 114) SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Ohne SS. 35-38 u. 59-62, einige SS. verbd., Tit. gestemp.). - 3. Moleschott, JAc. Lehre der Nahrungsmittel. Für das Volk. Erlangen, Enke, 1850. 8°. XVI, 248 SS. Lwd. d. Zt. - Engelm., Suppl. 172; Hirsch/H. IV, 232; Weiss 2581, Anm. - Erste Ausgabe. - Minimal stock- u. wasserfl., Tit. gestemp., Einbd. abgegriffen u. bestoßen, Vorderd. mit Aufkleber. - 4. Roose, Th. G. A. Grundsätze medizin.-gerichtl. Vorlesungen. Ffm., Wilmans, 1802. 1 Bl., 180 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Einbd. mit kl. Wurmspuren). - 5. Schaper, C. W. L. Beiträge zu der Lehre v. der Arsenik-Vergiftung. Bln., Reimer, 1846. Gr.-8°. VI, 274 SS. OUmschle. - Engelm. 500; Hirsch/H. V, 53. - Unaufgeschn., leicht stockfl., Umschl.-Rücken mit kl. Mängeln. - 6. Vogl, A. Nahrungs- u. Genussmittel aus dem Pflanzenreiche. Wien, Manz, 1872. VIII, 138 SS. mit 116 Holzst. Hlwd. (Einige Unterstreichgn. in Rotstift). - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 679, 1359 und 642). Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/679 A 50,- -- In H&H A-110 übergeben. Zus. mit B-91238 und 61209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
02.11.2004 - 04.11.2004