Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

686 (Gregorii, Joh. Gottfr.; pseud.:) Melissantes.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 763 $

686 (Gregorii, Joh. Gottfr.; pseud.:) Melissantes. Das Erneuerte Alterthum, Oder Curieuse Beschreibung Einiger vormahls berühmten, theils verwüsteten u. zerstöreten, theils aber wieder neu auferbaueten Berg-Schlösser Jn Teutschland... Andere Aufl. Ffm., Lzg. u. Erfurt, Spieß, 1721. Gest. Frontisp. , 11 Bll., 640 (falsch 644) SS., 19 Bll. - II. Burghart, Gottfr. Hch. Iter Sabothicvm, Das ist: Ausführliche Beschreibung einiger An. 1733. u. die folgenden Jahre Auf den Zothen-Berg gethanen Reisen... Breslau u. Lzg., Hubert, 1736. Gef. gest. Frontisp. , 9 Bll., 176 SS., 4 (1 gef.) Kupfertaf. - 8°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) I. Erstmals 1713 erschienen. Zum Verf. siehe ADB IX, 630. - Das hübsche Frontispiz mit kl. Ansichten v. Gotha, Mühlberg/Wachsenburg/Gleichen, Erfurt u. Arnstadt. - II. Seltenes, interessant illustriertes Werk über das Zobtengebirge. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Titel- u. Tafelrückseiten sowie einige Textblattränder gestempelt, Vorderdeckelbezug lädiert, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 520,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
06.11.2007 - 09.11.2007