688 MITTELMEER. - Cockburn, (George). A Voyage to Cadiz and Gibraltar, up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810, & 11. including a description of Sicily and the Lipari Islands, and an Excursion in Portugal. 2 Bde. Ldn., Harding u. Dublin, Mahon, 1815. 8°. 2 gest. Tit. mit Vign. , XIV, 1 w., 4 Bll., 447 SS.; SS. (III)-VII, 363 SS., mit 2 gest. Schlussvign., 23 (1 gef.) kolor. Aquatinta-Taf., 3 Kupfertaf., 1 gef. teilkolor. gest. Plan, 2 gef. Kupferktn. Schwarzgrün langgenarbt Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Abbey 197; Brunet VI, 20157; Pine-Coffin 810 1 ; nicht bei Fossati Bellani u. Palau. - Einzige Ausgabe dieser interessanten Reisebeschreibung mit schönen Ansichten v. Agrigent, Catania, Cintra, Lipari, Palermo, Segesta, Stromboli, Taormina etc. - Gering gebräunt u. stockfl., etwas knapp beschn., dadurch einige Bildlegenden tangiert, die dekorativen Einbände leicht berieben. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand