689 AFRIKA. - Scheibert, J(ulius). Der Freiheitskampf der Buren u. die Geschichte ihres Landes. 2 Tle. u. Suppl. in 1 Bd. Bln., Schröder, 1903. 8°. VII, 272, 128; VII, 400; VIII, 472 SS., mit Hunderten v. Abb., 9 (1 dpblgr.) Taf., 1 gef. farb. Kte. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (100,- €) Kainbacher 3 364. - Gering gebräunt, kaum berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1611 L 200,- Illustr. OLwd. (unter Verwendg. d. alten Materials neu aufgebd.). - Durchgehend gebräunt. Gering bestoßen. Vors. u. Spiegel erneuert. - Beiliegt: Beck, Wilh. v. F. Im Burenkriege. Für die reifere Jugend erzählt. Bln., Weichert, ca. 1905. 8°. 253 SS., 1 Bl., 4 Taf. OLwd. - Gebräunt. Stärkere Gebrauchsspuren. Berieben u. bestoßen.