689 ASIEN. - Valentia, George (Annesley). Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, pendant les années 1802(-)1806. Trad. de l'anglois par P.-F. Henry. 4 Textbde. Paris, Veuve Lepetit, 1813. Gr.-8°. 2 Bll., XX, 410 SS.; 2 Bll., 449 SS. inkl. 1 gef. Tab.; 2 Bll., 456 SS.; 2 Bll., 452 SS., 1 Kupfertaf. Rot Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (140,- €) Boucher de la Richarderie 731; Fumagalli 134; Gay 138. - Erste französ. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Baudenkmäler, Inschriften, Eingeborene usw. - Ohne den Atlasbd. in 4° mit 26 Taf. u. 2 Ktn. - Unbeschn., teilw. unaufgeschn. Kaum stockfl. Einbde. gering berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 53/583 450,- Hldr. d. Zt. - Nur die 4 Textbde., ohne den Atlasbd. 2000 H&H 98/3637 580,- Hldr. d. Zt. - Nur der Atlasbd., ohne die 4 Textbde. Etwas stockfl. Taf. 13 mit gr. Einriß. Kanten bestoßen, Rücken fehlt.