Auktionsarchiv: Los-Nr. 692

692 Descrizione di Roma antica

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 692

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 544 $

692 ITALIEN. - Rom. - Descrizione di Roma antica formata nvovamente con le auttorità, di B. Marliani, O. Panvinio, A. Donati, e F. Nardini... Bd. 1 (v. 2). Rom, Rossi, 1708. 8°. Gest. Frontisp. , 6 Bll., 612 SS., 1 w. Bl., mit viel. Kupf. u. Holzschn., 7 gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Schudt 196; nicht in der Kissner Coll. - Dritte Ausgabe dieses klassischen Romführers. Die Tafeln u. Textkupfer zeigen Gesamt- u. Teilansichten von Plätzen u. Bauwerken des antiken Rom, die Holzschnitte zeigen Münzen. - Ohne Bd. 2. Titel mit größerem und wenige weitere Bll. mit kl. Eckausrissen. Einige Taf. mit teils hinterlegten Bugeinrissen. Zuschlag: 350,- € / 546,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/3391 300,- Pgt. d. Zt. - Nur Bd. 1. 1990 Z&K 16/3391 300,- Pgt. d. Zt. - OHNE Bd. 2. = Dieses Expl. in A 119 übergeben. 1992 Z&K 19/3960 405,- Pgt. d. Zt. - Nur Bd. 1. 2002 REI 83/3052 380,- Pgt. d. Zt. - Beide Bde., fehlt 1 Taf. 2005 H&H 112/842 180,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Sauber. Die beiden gr. Falttaf. knitterig u. mit Einrissen. Einbd. etwas fleckig, vord. Gelenk unten angeplatzt. 2007 H&H 116/915 140,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Die beiden gr. Falttaf. knitterig u. mit Einrissen, einige weitere Randmängel, etwas gebräunt u. fleckig, vord. Vorsatzbl. fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 692
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 692
05.05.2008 - 07.05.2008