Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

694 Ewald, G. Hch. Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

694 Ewald, G. Hch. Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

694 JUDAICA. - Ewald, G. Hch. Aug. Geschichte des Volkes Israel bis Christus. 3 Tle. in 4 Bdn. Gött., Dieterich, 1843-1852. 8°. XVIII, 482; XVI, 680 (falsch 674); VIII, 484; XII, 570 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Rfil. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Fürst I, 261. - Erste Ausgabe . - Ewald gilt als einer der bedeutendsten Orientalisten des 19. Jhdts. Seine Arbeiten über Hebräisch u. Arabisch... die Geschichte des israelitischen Volkes waren bahnbrechend. (Vgl. NDB IV, 696 f.). - Tls. leicht gebräunt. Titel gestemp., Vors. mit hs. Besitzverm. Kanten stellenw. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
02.05.2013 - 03.05.2013