696 (Hausius, Carl Gottl.). Geographisches Handbuch für die Jugend u. Liebhaber der Geographie. Abt. 4 (v. 4 ?). Lzg., Leo, 1797. 8°. 2 Bll., SS. 657-1470, 26 Bll., 3 dplgr. grenzkolor. Kupferktn. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Wegehaupt III, 1416 (nur Abt. 1.2). - Vorlieg. Abt. 4 behandelt die Erdteile Afrika, Amerika u. Australien mit Polynesien, mit jeweils einer Erdteilkarte. - Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1057 L 200,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Nur Abtl. 4. - Berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.