697 Illuminaten. - Nachtrag von weitern Originalschriften, welche die Illuminatensekte überhaupt, sonderbar aber den Stifter derselben Adam Weishaupt, ... betreffen, und ... zu Sandersdorf, einem bekannten Illuminaten-(Neste) ... entdeckt ... 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Lentner, 1787. 8°. 2 Bll., 251 SS., 5 gef. Tab.; 159 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Grolig 161; Pfister I, 504; Wolfstieg 42773. - Erste Ausgabe. - Diese antifreimaurerische Veröffentlichung der bayer. Regierung beinhaltet die Schriften und Dokumente, die auf dem Gut des Baron Bassus entdeckt wurden. Die Auswahl der Papiere, unter denen zahlr. Briefe des "Spartakus" (d. i. Weishaupt) sind, gibt ein sehr einseitiges schlechtes Bild des Illuminatenordens. Zum Beweis der Ordensexistenz weisen die 4 Tab. auf Bezahlung der Mitglieds-, Wein u. Essensbeiträge. Trotz des Ediktes vom 2. März 1785, welches Freimaurern und Illuminaten jede weitere Tätigkeit verbot, "trieb diese ungehorsame Gesellschaft durch Logen ... ihr in allem Betracht höchst schädliches Handwerk immer fort ..." (S. 251). - Bl. 2 aus der Titelei von Tl. 1 an den Schluß gebd. Stellenw. etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. Der dekorative Einbd. gering beschabt, Vorderdeckel mit kl. Wurmloch. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1663 330,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. - Ohne d. le. Bl. Tit. mmit altem verblaßtem Namenszug; minimal berieben. 1988 H&K 57/1814 300,- Pp. d. Zt. - Es fehlen im Tl. 1 die SS. 13-18 u. im Tl. 2 die Tabelle. Stockfl. Die ersten 3 Bll. mit Quetschfalten. Einbd. wasserfl., unteres u. oberes Gelenk angebrochen. 2003 H&H 108/883 240,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Bl. 2 aus der Titelei von Tl. 1 an den Schluß gebd. Stellenw. etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. Der dekorative Einbd. gering beschabt, Vorderdeckel mit kl. Wurmloch. -------- Vom Käufer in H&H A 133 eingeliefert.