Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

699 Niebuhr, Karsten.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

699 Niebuhr, Karsten.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.296 $

699 ASIEN. - Niebuhr, Karsten. Beschreibung v. Arabien. Aus eigenen Beobachtungen u. im Lande selbst gesammleten Nachrichten. Kopenh., Möller für Breitkopf in Lzg., 1772. 4°. XLVII, 431 SS., mit 2 gest. Vign., 18 (3 gef., 2 kolor. Schrift-) Kupfertaf., 7 (6 gef., 1 grenzkolor.) Kupferktn. , 1 gef. Stammtaf. Pp. d. Zt. mit Rsch., in Hldr.-Kass. mit Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) Graesse IV, 674; Gay 3589; Henze III, 602ff.; Lipperh. Lc 6; Lipsius/L. 285; Th./B. III, 73 u. XI, 378. - Erste Ausgabe des klassischen Werkes über Arabien. "Zur Fülle des Topographischen kam eine ebensolche Menge geschichtl., ethnograph. u. archäolog. Materials, das N. geordnet der wissenschaftl. Welt übergab... Durch ihn begann die neuzeitl. Kenntnis vom Orient" (Henze). Von der 1761-67 durchgeführten Expedition, u. a. in Begleitung des Zeichners G. W. Bauernfeind, kehrte N. als einziger Überlebender zurück. Die schönen Taf. v. Bauernfeind u. a., meist gest. v. de Fehrt, der eigens dafür v. Paris nach Kopenhagen berufen wurde, zeigen Gebäude, Trachten, Sitten u. Gebräuche, Schriftzeichen, Münzen u. a. Unter den Ansichten die Moscheen v. Mekka u. Medina. Mit den beiden gr., mehrf. gefalteten Karten vom Roten Meer mit Sinus Arabicus u. vom Jemen (grenzkolor.), ferner Omân, Sinus Persicus etc. - Text stellenw. etwas stock- oder braunfl., 2 Ktn. am Schluß unten mit kl. Braunfl. Titelei unten gering fingerfl. Vord. Innengelenk gelockert, Einbd. stärker berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. - Beiliegt: (Derselbe. Reisebeschreibung nach Arabien u. a. umliegenden Ländern. Kopenh., Möller, 1774 bzw. Hbg., Perthes, 1837). 4°. - Daraus: Tafelteile 1 u. 3 (v. 3) in 1 Bd. 86 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Hldr. um 1840. - Graesse IV, 674; Cox I, 238; Engelmann 127; Gay 3589; Henze III, 611. - Die Taf. zeigen Ansichten, Pläne, Sitten u. Gebräuche, Trachten, Inschriften, Karten usw. - Ohne den Textteil u. ohne die Tafeln zu Tl. 2. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig, die 13 Taf. zu Tl. 3 leicht gebräunt. Berieben u. bestoßen, Kapitale an den Gelenken eingerissen. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&H 51/1130 1.800,- Ldr.d.Zt 1986 REIS 34/4000 1.700,- Ldr.d.Zt.(Rück.restaur.) - Durchg.braun-bzw. fingerfl. Tls.etw.wasserr. Taf. tls.mit Einrissen. 1987 Z&K 9/2750 1.320,- Hldr.d.Zt.(Rück.ob.gepl.u.unt.wurmst. - Leicht fl., 3 Taf. knittrig bzw. mit Flickstellen. 1987 Z&K 9/2751 1.250,- Mod.Kunstldr. - TitVign.hinterl. 1 kl. Textrest, tls.wasserrandig. 1988 BASS 52/633 1.400,- Ldr. d.Zt. - Ohne d.Stammtaf. Stockfl., 1 Kte.mit Einriß. 1989 BRA 91/98 2.000,- Hldr.d.Zt. (Vorderd. mit kl. Fehlst. im Bezug). -Tls.l.fleck. 1990 GRAN 28/1712 2.700,- Hldr. d. Zt. (beschabt, Kap. läd.). 1992 H&H 70/927 2.600,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit verbl. Stempelspur. Die ersten 50 SS. im unt. we. Rd. mit abnehmendem Wurmgang. Buchblock gut erhalten u. kaum fleckig. Rücken u. Gelenke brüchig, Ldr. spröde. Vors., Deckelbez., Ecken u. Kapitale erneuert, Gelenke innen mit Lwd. verstärckt. 1994 H&H 75/617A 2.200,- Ldr. d. Zt. - Ohne das Bl. Inh.-Verz. vor S. 1. Etwas staub- u. fingerfl., einige Eselsohren u. weitere Randmängel, die Faltkupf. teils mit Einrissen, Taf. 16 defekt. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Deckel lose. - Beiliegt: Derselbe. Reisebeschreibung nach Arabien u. a. umliegenden Ländern. Bd. 2. Kopenh., Möller, 1778. 4°. 8 Bll., 479 SS., mit gest. Titelvign., 52 (29 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. - Cox I, 238; nicht b. Schwab. - Erste Ausgabe des 2. Bandes der vollständ. Fassung, die auch Konstantinopel, Ägypten, Sinai, Kurdistan etc. beschreibt. Der hierzu gehörige Bd. 1 war 1774 erschienen. Vorlieg. Bd. 2 enth. Beschrbbgn. v. Bombay, Persien, Syrien u. Libanon. Ein Bd. 3 erschien erst 1837 (18 J. nach N's Tod). - Etwas fleckig. Die Taf. meist knitterig u. mit Randmängeln, einige stärker beschäd. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
08.11.2005 - 10.11.2005