7 (Casti, Giovanni Battista . Poema tartaro. Italienische Handschrift auf Papier. 2 Bde. O. O. um 1810. 232:143 mm. 175 u. 181 Bll. inkl. 2 Tit. in lavierter Tuschfederzeichnung . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Zeitgenössische Abschrift des erstmals 1803 erschienenen, 12 Canti umfassenden Gedichts in ottava rima , einer Satire auf Russland und Katharina II. Sorgfältig auf kräftigem Bütten geschrieben, kaum gebräunt oder stockfl., Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rücken leicht wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [435,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand